Коронавирус в Израиле

Осознание того, в какой стране мы живем, часто приходит во время испытаний. Что власти готовы сделать для своего народа? Насколько они ставят его интересы выше своих? Какова вообще цена человеческой жизни в стране, где мы живем? На все эти вопросы мы находим ответ в ситуации наподобие нынешней. Давайте посмотрим, какие меры принимались израильскими властями с начала распространения пандемии коронавируса в Израиле.

Подробная статистика по больным коронавируса в Израиле

Утром в субботу, 25 апреля, министерство здравоохранения Израиля опубликовало новые данные по коронавирусу. На данный момент в стране зарегистрировано 15148 заболевших COVID-19 (266 новых за сутки). 198 заболевших умерли (5 за сутки). Возраст умерших: 29-100 (87% умерших были старше 60 лет, средний возраст около 80 лет).

130 в тяжелом состоянии (102 из них в настоящее время подключены к аппаратам ИВЛ), 99 средней тяжести, у остальных болезнь протекает легко. Отметим, что в течение последней недели число тяжелобольных постепенно сокращается.

6159 выздоровели после коронавируса (темпы выздоровления выше темпов выявления новых заболевших).

  • 413 заболевших в больницах
  • 5916 болеют в домашних условиях
  • 2397 – в специально оборудованных помещениях гостиниц
  • По 65 принимается решение о возможной госпитализации

Летальность заболевания COVID-19 в Израиле – одна из самых низких в мире. В ТОП-30 стран с самой высокой смертностью от COVID-19 Израиль на 27-м месте. Здесь находится полная, доступная статистика с именами умерших, и доступными данными.

Карантин в Израиле

Карантин вводился постепенно. Сначала требование ввели для прибывающих из Китая, Южной Кореи и Таиланда. Вскоре к ним добавили Италию, Испанию и еще несколько европейских стран. Когда ситуация стала обостряться, обязанности входа в карантин распространили на выходящих из самолета. Аэропорт Бен Гурион опустел одним из первых, международные авиакомпании начали отменять рейсы в Израиль. И хотя поначалу многие израильтяне считали это дикостью, позже, по мере осознания ситуации, государство пошло на еще более жесткие меры – режим чрезвычайного положения и даже комендантский час в дни праздников.

Гостиницы

Поскольку о туризме в ближайшие месяцы можно забыть, некоторые гостиницы приспособили для изоляции зараженных.

16 марта было сообщено что подписано соглашение между министерством обороны и владельцами сети “Дан Панорама” о предоставлении гостиниц в Тель Авиве, Иерусалиме и Хайфе в распоряжение минобороны и минздрава.

Сеть отелей «Дан» сдаёт в аренду Министерству обороны три своих отеля: “Дан Панорама” в Тель-Авиве, Дан Иерусалим, бывший Hyatt, и “Dan Panorama Hotel” в Хайфе для использования в качестве «гостиничных номеров» для пациентов зараженных коронавирусом, отправленных в карантин. Это часть плана, предложенного министром обороны Нафтали Беннетом. Контракт с Министерством Обороны поможет сети справиться с резким падением доходов, из-за чего она закрыла большинство своих отелей и остановила запланированные инвестиции. Предполагается, что ставка, взимаемая государством, будет составлять 80 шекелей за номер в сутки. Три гостиницы имеют около 1200 номеров.

По имеющимся данным в прессе на 19 апреля в общей сложности под больных короноавирусом выделено 5 гостиниц в Тель-Авиве, 3 – в Иерусалиме, 2 – на Мертвом море.

Минобороны и минздрав обратились с призывом к владельцам гостиниц об аренде помещений и комплексов для размещения туда больных коронавирусом. В данный момент есть сообщения  о переговорах этих министерств с владельцами.

Выплаты пособий

Служба нац.страхования (битуах леуми) объявил, что работники, отправленные в отпуск без оплаты как минимум на 30 дней, будут иметь право на пособия по безработице.

26 марта глава служба нац.страхования (битуах леуми) объявил о первых выплатах до праздника Песах.

Он объявил, что было решено сократить период подготовки для получения пособий по безработице для работников, отправленных в отпуск без оплаты, на шесть месяцев вместо одного года, чтобы позволить относительно новым работникам также получать пособие.

27 марта правительство одобрило упрощение правил получения пособий по безработице и предоставление пособий тем безработным, которые по закону не имеют право на пособие , если это лица, достигшие возраста 67 лет (как наемные работники так и работающие не по найму).

24 апреля было утверждено, что безработные в возрасте выше пенсионного, получат в мае до 4000 шекелей в дополнение к 6000 шекелей, утвержденным в марте-апреле.

Поддержка малого бизнеса

Решено о создании фонда помощи малым и средним бизнесам, предоставлении денежных выплат, отсрочки платежей НДС, муниципального налога, счетов за воду и электричество.

8 марта премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр финансов Моше Кахлон объявили, что для компаний, пострадавших от последствий вируса, будет открыт фонд помощи, который составит 4 млрд. шекелей.

11 марта размер фонда был увеличен до 10 миллиардов шекелей.

15 марта управляющий Банком Израиля Амир Ярон объявил, что Банк создаст кредитный фонд с пониженной процентной ставкой, чтобы помочь предприятиям, которые пытаются справиться с ситуацией, и что Банк увеличил вероятность использования овердрафта и кредитных линий.

После заявления премьер-министра от 16 марта министр финансов Кахлон объявил, что правительство разрабатывает стимулирующую программу на 5 миллиардов долларов для поощрения малого и среднего бизнеса, и что предприятия могут получить компенсацию в размере до 6000 шекелей за потери, вызванные кризисом коронавируса.

30 марта был одобрен пакет экономической помощи. В нем было обещание субсидий для малого бизнеса.

2 апреля был одобрен первый этап субсидий, который был расширен позже.

24 апреля правительство утвердило второй этап субсидий для самозанятых работников. На первом этапе были выплачены субсидии в среднем размере по 4000 шекелей более чем 170000 человек.

Общий объем субсидий на втором этапе оценивается в 2,8 млрд. шекелей.

Закупка мед оборудования

Срочная внеплановая закупка медицинского оборудования Моссадом по всему миру, включая Турцию, с которой у нас натянутые отношения. Часть такого оборудования будет передана в палестинскую автономию.

Помощь армии

Армия пришла на помощь государству, солдаты обеспечивают соблюдение карантина, который к сожалению не все граждане готовы соблюдать.

Оборудование и закупки

Компания MyHeritage пожертвовала около 66 000 трикотажных масок, заказанных зарубежом.

Компания Инвитек объявила, что поставит тысячу аппаратов ИВЛ, которые, как ожидается, поступят в мае.

25 марта было объявлено, что из-за растущего дефицита медицинского оборудования в мире была создана совместная бригада для Министерства здравоохранения, обороны и учреждения по координации закупок.

Компания Исраэйр отправила самолет в Китай для доставки защитных масок в Израиль.

Магазины и продовольствие

К счастью, еда в нашей стране есть, туалетная бумага тоже. Из-за паники возник дефицит яиц, но проблему быстро решили. Да, перед праздниками были очереди, но без продуктов мы не остались. Самими торговыми точками были приняты определенные меры безопасности посетителей. Охранники на входе стали измерять температуру, кое-где стали выдавать одноразовые перчатки и даже маски.

Безопасность от коронавируса в израиле
На протяжении многих недель Израиль на 1 месте в рейтинге самых безопасных стран по коронавирусу. Источник – https://www.dkv.global/covid

Новейшие израильские разработки в борьбе с коронавирусом

Созданием вакцины и совершенствованием защитного оборудования занялись военные предприятия и университеты. Вот неполные список исследований и работ в этом направлении, упомянутых в СМИ:

  • Профессор Х. Хейк создал тест на дыхание, для диагностики бессимптомных носителей вируса.
  • Профессор М. Махлуф успешно создает «нанопризраки» (белковые соединения) для подавления репликации вируса.
  • Профессор Э. Зусман создал защитные наклейки на медицинские маски из нановолокон, способные не пропустить коронавирус.
  • Профессор Д. Шнитман, разрабатывает терапию жидкой пеной, которая эффективно доставляет лекарства для лечения острого респираторного дистресс-синдрома, основной причины смерти у пациентов с коронавирусом.
  • Профессор Р. Кишони и исследователи из «Рамбама» успешно разработали и протестировали метод «объединения», который в разы повышает способность тестировать пациентов на наличие Covid-19.
  • «Diagnostic Robotics» создал прогностическую технологию, основанную на искусственном интеллекте, которая используется минздравом Израиля для картирования областей, в которых наблюдается всплеск симптомов Covid-19.
  • Профессор А. Шредер разрабатывает вакцину против коронавируса на основе пищевой добавки.
  • Kомпания VocalisHealth объединилась с Министерством обороны Израиля, чтобы собрать образцы голоса от пациентов с COVID-19, и создать уникальный вокальный отпечаток коронавируса.
  • Исследователи из лаборатории биороботики и биомеханики проф. А. Вольфа создали робота, который разносит еду, лекарства и делает простые тесты, не подвергая медицинских работников риску заболеть коронавирусом.
  • Профессор факультета химии Й. Эйхен разрабатывает самостерилизующиеся покрытия для одежды.
  • Профессор Э.Тарази создает маску с постоянным воздушным потоком, которая отталкивает вирусные аэрозоли с лица.
Израиль на высоком месте в рейтинге лечения коронавируса
Рейтинг стран по эффективности лечения коронавируса. Израиль на 8 месте.

Будущее борьбы с коронавирусом в Израиле

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что Израиль – одна из передовых стран по борьбе с коронавирусом и по заботе о своих гражданах. Но достаточно ли этого в сегодняшних реалиях? Может и Израиль помочь не только себе, но и стать примером для всего мира, помочь всему человечеству в борьбе с пандемией?

Как мы уже неоднократно говорили в наших публикациях, основная причина пандемии коронавируса – в несоответствии деятельности человека законам природы. Наше эгоистическое начало всё время скрывает от нас интегральную картину мира, его жизнь по законам единого организма, где все части действуют на благо всей системы.

Мы, как-бы, живем только для себя, не считаясь ни с природой, ни с себе подобными Такой подход всё время заводит нас в различные кризисы, либо ставит на грань самоуничтожения, потому что наша разрушительная деятельность вызывает ответную реакцию природы. На наш народ возложена особая миссия – донести миру законы жизни интегральной системы. Просто докричаться не получится, слова слушать не будут, требуется доказательств на личном примере. Мы можем и должны реализовать так называемое общество будущего – общество заботы всех обо всех. Такому обществу никакие вирусы не страшны.

В дни серьезных эпидемий и природных катаклизмов, человечество все больше будет заходить в тупик и все внимательней присматриваться к тому, что делается у нас. Мы получили шанс вывести мир на новый уровень существования, в жизнь в гармонии с природой, где каждый чувствует поддержку всех и готов оказать ее каждому. И хоть такая миссия кажется невыполнимой, мы видим, как быстро меняется сознание и восприятие людей в дни испытаний. Вчерашняя фантастика сегодня становится явью. А от нас зависит возможность сделать переход к ней мягким и удобным, избегая тех жутких страданий, которые в противном случае могут нас постигнуть.

   Аарон Гумник 

Коронавирус в Израиле и на Ближнем Востоке – смотрите и обсуждайте

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.