2024 – с чего начнем?

Вот уже и 2024-й. Что принесет этот год? Какими желаниями наполнит, на что направит наши усилия? Это беспокоит множество людей, не равнодушных к будущему мира.

Два предыдущих года все следили за ходом войны между Россией и Украиной. Но «черная суббота» 7 октября 2023-го перевела всеобщее внимание в сторону Ближнего Востока – на войну Израиля с Хамасом и другими исламскими террористическими группировками. 

От исхода этой войны и состояния Израиля, в той или иной мере, зависит благополучие множества стран, вне зависимости от того, насколько сильно они понимают влияние этого незначительного, по своей территории и природным ресурсам, кусочка земли.

И дело здесь не в сферах влияния или проблемах безопасности торгового пути, который проходит через Суэцкий канал, Красное море и Израиль к Средиземному морю. Хотя торговля между странами – дело немаловажное.

Проблема исходит от сегодняшней невозможности объединения стран на основе меркантильных интересов, как это бывало раньше. Сейчас только общий враг дает некоторое сближение. Хотя союзы «за или против кого-то» тоже начали испытывать сильный крен, люди, к сожалению, перестали понимать и принимать друг друга.

Мы живём в мире, в котором договоры и соглашения мгновенно могут быть разрушены посредством фейковых новостей, наговоров и клеветы.

Миром правит хаос, в полном смысле этого слова, источником которого является выросший до огромных размеров человеческий эгоизм, не гнушающийся поспорить даже с самим Творцом и с тем, что было свято на протяжении веков.

Израиль, в этом отношении, неимоверно отличился. Количество конфликтных ситуаций, как между евреями и арабами, так и между самим многоликим еврейским населением, не знает границ. Не случайно израильтяне с грустной иронией замечают, что «в Израиле существуют два сезона: выборы и война».

Еврейское население страны постоянно находиться в конфронтации. Нежелание прийти к согласию, поверх неприятия, и объединиться, приводит к опасности начала гражданской войны. И каждый раз, на подобный накал страстей между евреями, палестинские арабы отвечают началом очередного военного конфликта с сектором Газы. Заставляя израильтян забыть о спорах и консолидироваться.

Угроза жизни заставляет вспомнить о том, что евреи, прежде всего, – братья. К сожалению, пока что братья по несчастью. Мы подобны орехам, которых собрали в один мешок,вокруг которого –  недремлющий враг, окружающий Израиль с разных сторон. И стоит заметить, что каждая последующая война с ним, по кровопролитию и мощи, превосходит предыдущую.

Напрашивается вопрос, до каких пор будет продолжаться этот бег по кругу? Неужели последнее ужасающее кровопролитие 7 октября, заставляющее содрогнуться даже бывалых, не способно растопить заледеневшие еврейские сердца и направить их на добрую связь друг с другом, поверх всех возникающих противоречий?

Чтобы древний закон  «возлюби ближнего как самого себя», прописанный в Книге книг, ставшей основой всех верований, религий и учений, перестал быть погребенным под мощным пластом человеческого лицемерия, корысти и неумеренного желания власти?

А «избранные» Великой, управляющей всем Силой, не оставались безучастными к происходящему с ними же самими, осознали бы зло,  которое таится внутри них?

И, приложив усилия и вознося молитву к Создателю, хотели бы измениться, превратив ненависть в любовь, неимоверное желание получать для себя в стремление отдавать обществу, связанному союзом добрых братских отношений?

Понять, что самое время вспомнить о идее доброго братского единства над всеми различиями и неприятием, сплотившей вокруг праотца Авраама 70 различных племен, не связанных кровными узами более 3,5 тысяч лет назад?

Тогда 2024 год и все последующие года, несомненно, станут временем глобальных изменений к лучшему, как в Израиле, так и по всему миру в целом.  И «перекуют мечи на орала», сделав войну «Железные мечи» последней.

Алла Певзнер

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.